Статистика сайта — как узнать посещаемость

42865

Статистика сайта — как узнать посещаемость

Ссылка на релевантное фотоСсылка на релевантное фото
Author: Анатолий Ситников

Содержание страницы: "Статистика сайта в SEO — как узнать"

Статистика и проверка посещаемости сайта  — это одна из главных метрик для анализа, так как она дает понимание того, насколько ресурс популярен среди пользователей.

Это поможет понять, в каком направлении лучше развивать собственный ресурс и где искать новую аудиторию. Узнать статистику посещений чужого сайта можно при помощи специальных программ и сервисов, о которых и пойдет речь в этой статье.

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

Как узнать статистику посещений сайта

Иногда для получения этой информации специальные инструменты не требуются. Информационные ресурсы, которые используются для размещения рекламы, обычно не скрывают эту статистику.

То же самое можно сказать и о разного рода форумах и блогах. Общее количество посещений и число уникальных посетителей в день на таких сайтах размещается в футере страницы.

Коммерческие сайты же предпочитают эти данные скрывать, поэтому получить статистику посещений таких ресурсов из открытых источников нельзя. Здесь и пригодятся специальные инструменты для анализа.

Сервисов, которые предоставляют подобные услуги довольно много, и каждый из них обладает своими особенностями набором функций. Рассмотрим самые популярные.

Читайте интересные статьи: 

Анализ сайта конкурентов — что это такое, как сделать SEO анализ ссылок, анализ сайта по ключевым словам

Similarweb

Это один из самых популярных сервисов для анализа статистики сайта. Он полностью на английском, поэтому для использования понадобятся хотя бы базовые знания языка.

В остальном инструмент очень прост в использовании и не требует углубленных знаний в области аналитики.

При помощи Similarweb можно узнать:

  • общее количество посещений сайта (может быть небольшая погрешность);
  • среднее время сеанса;
  • процент отказов (пользователь покинул сайт после просмотра только одной страницы);
  • информацию об аудитории (демографические данные и геолокация);
  • запросы, по которым посетители переходят на сайт.

Кроме того, Similarweb имеет ряд других возможностей, которые будут полезны для продвижения сайта: анализ SEO-оптимизации, сбор семантики, данные по рынку, а также многое другое.

Тем не менее сервис платный. Подписка по одному из направлений анализа обойдется в 200 долларов в месяц. Однако первую неделю сервис можно использовать абсолютно бесплатно. Нужна только регистрация.

Alexa

Еще один англоязычный сервис, который имеет похожий набор функций, что и предыдущий. Здесь также можно узнать о трафике чужого сайта, получить данные о пользователях, а также проанализировать поведенческие факторы.

Доступны и дополнительные функции: контент-анализ, SEO-аудит, работа с семантическим ядром и многое другое.

Однако в отличие от Similarweb, подписка на Alexa дешевле и обойдется в 149 долларов в месяц. При этом бесплатный период для всех пользователей составляет две недели.

Есть и более дорогой пакет услуг, который позволяет работать сразу с 35 сайтами и 20 пользователями. Такой план будет стоить уже 299 долларов в месяц, а пробный период составляет 30 дней.

Serpstat

В отличие от двух предыдущий Serpstat доступен на русском языке. Это также крайне популярный сервис не только для анализа конкурирующих сайтов, но и для работы с продвижением.

При этом изучить чужой ресурс можно по нескольким параметрам:

  • видимость;
  • трафик;
  • ключевые фразы (новые, попавшие и выпавшие из топа);
  • объявления.

Сам же сервис обладает дружелюбным интерфейсом, разобраться в котором не сложно. При этом у сайта есть бесплатная версия, которая предоставляет базовый инструментарий для анализа сайта.

Для получения расширенных возможностей придется оформить подписку. Стоимость Serpstat стартует от 69 долларов в месяц (55 при оформлении годовой подписки).

Ahrefs

Этот сервис также доступен на русском языке и предлагает достаточно широкие возможности для анализа сайтов. Ahrefs пользуется большой популярностью среди специалистов в сфере продвижения. Однако несмотря на это, интерфейс здесь также довольно прост в использовании.

Бесплатной версии у Ahrefs нет. Однако есть пробная подписка за 7 долларов, которая включает в себя базовые функции для анализа сайтов.

Полная же версия, ценник которой стартует от 99 долларов в месяц позволяет не только анализировать посещаемость сайта, но и получать другие статистики, а также помогает в SEO-оптимизации.

Semrush

Еще один платный инструмент для анализа статистики посещаемости. Помимо стандартных возможностей, которые есть в других сервисах, здесь можно узнать, какие страницы на сайте пользуются большей популярностью.

Все метрики представлены в виде понятных диаграмм и позволяет сравнивать данные конкурентов с собственными.

Стоимость платной подписки составляет от 99 долларов в месяц. Помимо анализа посещаемости тариф включает в себя инструменты для SEO и SMM.

Дополнительные же функции, например, сравнение данных за предыдущие года, входят в более дорогую подписку.

PR-CY

Этот инструмент пользуется большой популярностью в СНГ благодаря своей стоимости. Подписка на сервис обойдется в 13 долларов в месяц и включает в себя недельный пробный период. Есть и бесплатная версия, в которой доступен только быстрый анализ сайта до 20 раз в день.

При этом данные, которые предоставляет сервис являются усредненными, поэтому точных цифр получить не выйдет. Однако все остальные возможности, включая SEO-анализ доступны в том же виде, что и в других сервисах.

Поэтому PR-CY может стать хорошим решением для небольших проектов с ограниченным бюджетом.

RDS bar

В отличие от всех предыдущих сервисов, этот инструмент абсолютно бесплатный и представляет собой плагин для браузера Chrome. Здесь можно проанализировать сайт по огромному количеству параметров, включая посещаемость.

Однако есть пара нюансов. Во-первых, оценка посещаемости проводится только при наличии открытой статистики. То есть если ресурс скрывает эти данные, RDS bar не поможет. Во-вторых, точность полученных цифр остается под вопросом.

Google Analytics

При помощи этого инструмента не получится изучить статистику посещаемости конкурентов. Однако этот сервис обязательный для анализа этого показателя на собственном ресурсе.

Google Analytics, который является абсолютно бесплатным, позволяет изучать такие параметры, как:

  • общая посещаемость;
  • аудитория и демография;
  • средняя длительность сеанса;
  • поведенческие факторы;
  • количество просмотренных страниц;
  • источник трафика;
  • запросы, которые привели к переходу;
  • коэффициент конверсии по отношению к трафику;
  • достижения целей рекламной кампании.

Также здесь есть множество других полезных функций, как, например, сравнивание статистики за разные периоды времени или статистика пользователей по устройствам, браузерам и регионам.

Однако интерфейс Google Analytics может показаться сложным для неподготовленного человека. Поэтому если вы никогда не имели дел с подобными инструментами, придется потратить немного времени на изучение.

Яндекс.Метрика

Аналогичный предыдущему сервису инструмент от Яндекса. Как и Google Analytics, он бесплатный и обладает похожим набором функций, включая анализ посещаемости, аудитории, поведенческих факторов и много другого.

В то же время у Яндекс.Метрика есть уникальная особенность, а именно «Вебвизор». Этот инструмент может записать действия пользователя на сайте, чтобы посмотреть, как ведет себя посетитель: на какие страницы заходит, как много времени тратит на изучение ресурса, какими функциями пользуется и т.д.

Зачем изучить статистику посещаемости чужого сайта

Анализ конкурентов — это важная составляющая продвижения любого коммерческого сайта. Понимание рекламной кампании других ресурсов в нише поможет более точно проработать собственную стратегию продвижения.

Что касается оценки посещаемости других ресурсов, то это может пригодится для:

  • Поиска площадок для рекламы. Для успешной рекламной кампании важно выбрать максимально популярную площадку для объявлений и баннеров.
  • Покупки готового ресурса. Если вы ищете уже готовый сайт для покупки, то желательно выбрать тот, который имеет высокий и стабильный трафик. Это поможет сэкономить много времени и денег, отказавшись от сложных методов продвижения.
  • Анализа ситуации на рынке. Чтобы построить правильную стратегию и цели рекламной кампании, необходимо понимать, какой трафик считается нормальным в той или иной нише.
  • Мониторинга изменений. Особенно это касается бизнесов, которые зависят от сезонов. При помощи анализа посещаемости можно подготовится к скачкам трафика в тот или иной период.

Подводим итоги

Изучения посещаемости сайта — это важная составляющая продвижения. При этом важно анализировать не только собственный сайт, но и ресурсы конкурентов.

Это поможет правильно организовать рекламную кампанию, найти эффективные пути развития, а также получить определенное преимущество в нише.

Для анализа собственного сайта отлично подойдут Google Analytics и Яндекс. Метрика. При помощи этих инструментов можно получить максимально подробные данные о посещаемости сайта и других показателях.

Что касается анализа статистики конкурирующих сайтов, то для этого придется воспользоваться сторонними сервисами. Здесь нужно выбирать, исходя из целей и бюджета проекта.

Если сайт небольшой, а в глубоком анализе нет необходимости, можно воспользоваться бесплатными инструментами. Если же речь идет о среднем или крупном коммерческом сайте, то лучше взять на вооружение платные сервисы, с широким набором функций.

4.5535714285714 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.55 (56 Голоса(ов))

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013