Основные функции и настройка Google Search Console

656

Основные функции и настройка Google Search Console

Ссылка на релевантное фотоСсылка на релевантное фото
Author: Анатолий Ситников

Содержание статьи "Основные функции и настройка Google Search Console":

Системы Google постоянно совершенствуются, меняются и обретают новые функции. Google Search Console не стала исключением. Поисковая консоль обрела обновленную версию и обзавелась новыми инструментами.

И чтобы не запутаться в обилии новых возможностей, мы подготовили для вас максимально подробную инструкцию по Google Search Console, в которой мы рассмотрим каждый этап работы с этим инструментом от добавления сайта до тонких настроек.

Начало работы

Если вы никогда не работали с Google Search Console, то добавление домена для отслеживания статистики может показаться довольно сложным и запутанным. Однако это не совсем так.

Вам нужно лишь следовать этой инструкции:

  1. Перейдите на страницу Search Console и нажмите кнопку «Попробовать» (если у вас нет аккаунта в Gmail, то перед этим заведите его).
  2. Выберите тип ресурса. Укажите ресурс-домен (например, example.com), чтобы отслеживать статистику по всему сайту, или же конкретный URL’ например, https://www.example.com), чтобы следить за папкой или конкретной страницей с определенным протоколом.
  3. Скопируйте предоставленную запись TXT и впишите ее в DNS-конфигурацию. Для этого необходимо выбрать своего провайдера. Если в списке его не оказалось (что вероятнее всего), то в личном кабинете на сайте поставщика интернет-услуг зайдите в меню DNS-серверов и поищите возможность добавить скопированный ранее текст. Обычно это кнопка называется «Добавить запись».
  4. Вернитесь в поисковую консоль и подтвердите. Система предупредит вас, что право собственности домена не удалось подтвердить (такое бывает, когда нужного провайдера нет в представленном списке). Это можно проигнорировать. Через какое-то время статистика по ресурсу будет доступна.
  5. Для добавления нового домена, необходимо открыть выпадающий список в главном меню Google Search Console и нажать кнопку «Добавить ресурс». Затем выполните предыдущие пункты инструкции.

Если все было сделано правильно, то вы получите доступ к статистическим данным домена. Если у вас возникли трудности, обратитесь в службу поддержки Google или к своему провайдеру.

После того, как вы добавили сайта в Google Search Console, вам откроется меню с инструментами. На каждом из представленных там пунктах мы остановимся отдельно.

Обзор

Это общая статистика по отслеживаемому сайту. Здесь нет подробных цифр, а лишь усредненные данные по кликам, показам, индексации и другим параметрам.

Обзор можно использовать для быстрой оценки работы сайта. При этом каждый из представленных в обзоре отчетов можно открыть отдельно и более детально изучить.

Эффективность

В предыдущей версии Search Console этот отчет назывался «Анализ поисковых запросов». В обновленной же версии он получил не только новое название, но и расширенный список данных, которые теперь можно отслеживать не только за последние три месяца, но и за полтора года.

В остальном данный инструмент не потерпел особых изменений. Это по-прежнему самый главный отчет, на который необходимо опираться при работе над продвижением сайта.

В этом отчете представлены четыре основных параметра, среди которых:

  • всего кликов;
  • всего показов;
  • средний CTR;
  • средняя позиция.

Читайте интересную статью: 

Как добавить сайт в поисковые системы Яндекс и Google — добавить сайт в поисковик просто 

При этом каждый из вышеперечисленных параметров можно проанализировать отдельно на основе ключевых слов, стран, устройств и т.д. Кроме того, если вам необходимо отслеживать определенные параметры и по конкретным признакам, то вы можете установить фильтры.

Это можно сделать в верхней панели страницы, нажав кнопку «Новый» и выбрав соответствующий критерий.

Проверка URL

Как и в случае с параметром «Эффективность», эта функция в старой версии называлась по-другому, а именно — «Посмотреть как Googlebot». Этот же инструмент всегда доступен в верхней панели на главной странице.

Проверка URL — это очень полезный инструмент, с помощью которого вы можете быстро отслеживать работоспособность конкретной страницы домена. Для этого просто введите нужный адрес в строку и получите ответ от Google Search Console.

Если со страницей все хорошо, система вам об этом сообщит. Если наблюдаются проблемы, то консоль укажет на их источник.

Кроме того, с помощью этой функции можно быстро проиндексировать новые страницы. Просто введите URL в поле и после проверки сделайте запрос на индексирование. В случае нахождение ошибок, система может отказать вам в индексации.

Читайте интересную статью: 

Индексация сайта в поисковых системах — что это такое и как ускорить индексацию сайта 

Тем не менее причину отказа консоль вам все равно сообщит, и после ее устранения вы можете повторно запросить индексацию. То же самое можно проделывать с уже существующими страницами, на которых обновилось содержимое.

Покрытие

Параметр «Покрытие», который раньше назывался «Статус индексирования», показывают ситуацию по индексированию вашего домена и отдельных страниц. Здесь представлен график, где можно посмотреть на проблемные страницы или на URL, получившие предупреждения.

Если та или иная страница выделяется системой как проблемная, то причину этого можно узнать ниже. Нажав на ошибку вы получите ряд рекомендаций по ее устранению.

Файлы Sitemap

Здесь можно проверить работоспособность карты сайта. Для этого необходимо лишь указать в соответствующем поле URL карты. Система проверит ее на предмет ошибок.

Читайте интересную статью: 

Карта сайта — что такое Sitemap, чем отличаются между собой XML и HTML карта сайта, как их создать 

Здесь же находится отчет по индексации страниц. Если указанный в карте URL не проиндексирован, то система обозначит это как ошибку.

Удаления

Это один из новых инструментов в Google Search Console, которые позволяет временно (на полгода) скрыть ту или иную страницу из поиска или удалить ее кэшированную версию.

Это довольно полезный инструмент для быстрого удаления страницы с нежелательным контентом для последующего его обновления. Чтобы скрыть страницу из поиска, необходимо в соответствующем меню подать запрос на временное исключение страницы из поисковой выдачи.

Основные интернет-показатели

Как и предыдущий инструмент «Скорость загрузки», появился в обновленной версии Search Console. Этот параметр помогает оценить скорость загрузки страниц на разных устройствах.

Читайте интересную статью: 

Скорость загрузки сайта — ТОП сервисов для проверки скорости загрузки сайтов, как проверить скорость сайта 

Как известно, скорость загрузки — это один из важнейших факторов ранжирования в поисковой системе Google. Поэтому данный параметр необходимо проверять как можно чаще. Если система найдет ошибки на некоторых страницах, то обязательно сообщит об этом и укажет на проблемные места.

Удобство для мобильных

Как и скорость загрузки ресурса, оптимизация сайта под смартфоны и планшеты — одна из первостепенных задач. А упростить работу над этим параметром, можно во вкладке «Удобство для мобильных устройств».

Читайте интересную статью: 

SEO — внутренняя и внешняя оптимизация сайта в Google самостоятельно, поисковая оптимизация сайтов и ТОП стратегических ошибок в продвижении сайта 

Инструмент «Проверка URL» также дает определенные сведения по работоспособности ресурса на мобильных устройствах, однако в данном параметре вы можете посмотреть общую картину.

Если система обнаружила ошибки с оптимизацией для мобильных устройств, то вы сможете узнать, на каких именно страницах обнаружены проблемные элементы.

Кликнув по одной из ошибок, система предоставит вам ряд примеров, как должна выглядит страница и даст рекомендации по устранению ошибки.

Таргетинг по странам

Этот инструмент позволяет присвоить ресурсу региональную принадлежность. Это особенно актуально для сайтов, которые имеют несколько языковых версий.

При этом необходимо вписать атрибут hreflang, с помощью которого система будет показывать страницы на подходящем для конкретного пользователя языке. Если данный тег не будет прописан, система сообщит об этом как об ошибке.

Сообщения

В этой вкладке доступны все уведомления системы. В новой версии этот инструмент сделали удобнее, добавив иконку колокольчика в правый верхний угол главного меню. Поэтому вы точно не пропустите сообщения от Google.

В самих сообщениях могут быть представлены обновления системы, обнаруженные ошибки и возникшие с аккаунтом проблемы. Также каждый месяц Google присылает подробный отчет о работе вашего ресурса.

Параметры URL

Здесь можно указать, какие параметры вы используете на вашем сайте. В большинстве случаев (особенно, если вы не до конца понимание о назначении используемых на сайте параметров) данную вкладку лучше не трогать вообще.

Даже в случаях, когда этот параметр может пригодиться, система обычно справляется в автоматическом режиме.

Веб-инструменты

В этой вкладке представлены различные инструменты Google, которые могут оказаться крайне полезными в продвижении ресурса. Среди них можно выделить следующие:

  • Средства тестирования. Здесь можно найти перечень ссылок для работы с микроразметкой сайта.
  • Злоупотребления. Тут можно найти список нарушений, при которых информация на вашем сайте может вводить людей в заблуждения. Эти нарушения необходимо устранить как можно быстрее. В ином случае сайт попадет под санкции.
  • Отчет о рекламе. Тут можно получить подробный отчет, насколько удобно расположена реклама на страницах сайта. Если система посчитает, что рекламные баннеры мешают пользователям, то сообщит об этом как об нарушении.

Читайте интересную статью: 

15 важных моментов для успешного продвижения, что нужно — методы, этапы и виды 

Настройки

В этой вкладке собраны все дополнительные настройки Search Console. Здесь можно изменить URL отслеживаемого сайта, повторно подтвердить право собственности домена, добавить новых пользователей для администрирования и т.д.

Подводим итоги

Google Search Console - это крайне полезный инструмент, который позволяет получить подробные отчеты и статистику сайта в понятной и наглядной форме.

Обновленная же версия инструмента получила новые возможности и функции, которые позволят более точно настраивать и корректировать работу сайта. Если все вышеперечисленные параметры были приняты во внимание, то с вашим сайтом не возникнет серьезных проблем.

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013