Блог студии поисковой оптимизации Site Ok

290

Внутренняя оптимизация сайта под Google

Author: Анатолий Ситников

Внутренняя оптимизация сайта - это процесс внесения изменений в структуру и содержание сайта, которые позволяют улучшить его позиции в выдаче поисковых систем по определенным ключевым словам. Оптимизация сайта необходима, чтобы привлечь больше трафика из поисковых систем и увеличить конверсию (процент посетителей, совершающих нужное действие, например, покупку).

Содержание страницы "Что такое внутренняя SEO оптимизация сайта под поисковые системы":

Эта большая статья будет очень полезна для: SEO оптимизаторов, маркетологов и предпринимателей и даст ответы на такие вопросы:

  1. Что такое внутренняя оптимизация сайта;
  2. Как сделать оптимизацию сайта своими руками;
  3. Как сделать внутреннюю оптимизацию сайта самостоятельно;
  4. Что должен знать предприниматель и маркетолог о SEO продвижении сайта;
  5. ТОП популярных стратегических ошибок при SEO раскрутке сайта;
  6. Как выбрать SEO студию, которая точно даст результат.

что такое seo оптимизация

SEO оптимизация – это сокращение от английского "search engine optimization" или же "search optimizer". В переводе на русский язык обозначает "поисковая оптимизация сайта".

Смотрите видео: "Поисковая оптимизация сайта":

Особенности поисковой оптимизации сайтов и виды SEO

Черное и серое SEO – это рискованные способы продвижения сайта при котором есть высокий шанс попадания сайта под санкции поисковой системы.

Белое SEO – это безопасный метод продвижения при котором минимизированы риски попадания сайта под фильтр поисковой системы.

Внешнее SEO – это работа по увеличению ссылочной массы на продвигаемый сайт, основной целью которой является повышение внимания к сайту поисковой системы (ссылочные сигналы помогают поисковой системе обратить внимание на контент сайта и переранжировать выдачу).

что такое SEO

Суть оптимизации заключается в том, чтобы в полной мере отвечать всем требованиям поисковых машин. Если сайт максимально оптимизирован, то и в результатах поиска он будет всегда показываться выше, чем неоптимизированный ресурс.

Поисковая оптимизация сайта состоит из внешних и внутренних факторов. К внутренней, можно отнести работу над кодом сайта и его содержимым. Например, работу над заголовками страниц сайта (title), а также над уникальностью текста.

К внешней оптимизации относятся объем ссылочной массы на ваш сайт. Чем больше ссылок, тем больше доверия и "уважения" от поисковых систем. Конечно, я не имею виду купленные или арендованные ссылки, которые относим к "черному" SEO. Я говорю о естественных и честно заслуженных ссылках на ваш сайт.

Рекомендации по оптимизации своего сайта непосредственно от поисковых систем вы можете посмотреть сами. Вот рекомендации от поискового гиганта Google, вот советы по оптимизации от русского крупнейшего поисковика Яндекс.

А вообще, SEO – это очень сильный инструмент для продвижения и раскрутки сайта. Если его грамотно использовать, то можно добиться очень хороших результатов за небольшой промежуток времени.

Методы SEO оптимизации сайта делятся на два вида работ: работа с внутренними факторами и работа с внешними факторами.

К основным SEO услугам компании относят:

  • SEO оптимизация сайтов под ключевые слова;
  • SEO продвижение сайтов поисковых системах;
  • Услуги по написанию SEO текстов для целевых страниц сайтов;
  • Услуги по SEO аудиту и техническим исправлением в сайт;
  • Улучшение видимости страниц сайта в поисковой выдаче;
  • Разработка и кластеризации семантического ядра.

Наша студия можем качественно предоставить любой вид SEO услуг и интернет маркетинга с четко обозначенными обязанностями исполнителя по договору.

Чтобы получить предложение и конкретную стоимость той или иной СЕО услуги, необходимо выбрать ее в списке выше на этой странице. Далее заполнить форма для расчета напротив выбранной услуги.

SEO оптимизация сайта для поисковых систем

что такое seo оптимизация

 

1. Что такое оптимизация сайта

Оптимизация сайта – это ряд работ над сайтом, которые направлены на улучшения видимости сайта в поисковых системах. Поисковая оптимизация состоит из 2-ух видов работ: внутренней оптимизации сайта и внешнего SEO продвижения.

Альтернативное определение – что такое оптимизация сайта:

Оптимизация сайта – это первый этап работы в SEO продвижении, подготовка сайта к продвижению в поисковой системе. Оптимизация сайта помогает понять поисковой системе по каким ключевым словам нужно показывать сайт в поиске.

2. Внутренняя SEO оптимизация сайта под поиск в Google самостоятельно

Безусловно, оптимизация сайта для поисковых систем перед его продвижением – это основной и самый важный момент.

Так как продвижение сайта с помощью покупки внешних ссылок без оптимизации не будет иметь никакого эффекта, а в некоторых случаях даже наоборот, может навредить сайту и понизить его посещаемость.

Как сделать внутреннюю оптимизацию сайта, и как проверить оптимизирован ли ваш сайт для поиска, вы узнаете из этой статьи.

2.1 Как сделать внутреннюю поисковую оптимизацию сайта самостоятельно

seo оптимизация сайта самостоятельно

Важно! Чтобы выполнить работу по самостоятельно оптимизации сайта, необходимо выполнить действия ниже и прочитать вот эту книгу:

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах

Книга не новая, но смысл оптимизация сайта и продвижения остался прежним. Обязательно выделите время для ее чтения. Это будет крайне полезно для Вас.

Если нет времени для книги, используйте для оптимизации сайта инструкции в этих статьях:

  1. Разработать семантическое ядро сайта – читать статью;
  2. Написать мета теги на целевые страницы – читать статью;
  3. Написать SEO оптимизированные тексты – читать статью;
  4. Выполнить SEO аудит сайта – читать статью;
  5. Начать наращивание ссылочной массы – читать статью.

2.2 Основные моменты по оптимизации сайта под поисковые системы

Внутренняя оптимизация сайта включает в себя:

  1. Дубли страниц
  2. Теги
  3. Карта сайта – sitemap.xml
  4. Настройка файла robots.txt
  5. SEO тексты
  6. Уникальность контента
  7. Перелинковка
  8. Микрформаты или микроданные
  9. Юзабилити и интерфейс

Это неполный список для внутренней оптимизации, но это самые важные и основные моменты, которые в дальнейшем мы рассмотрим детальней.

2.2.1 Дубли страниц сайта

Иногда, некоторые CMS (движки сайтов) создают несколько версий одной страницы сайта, которые доступны по нескольким URL. Допустим, главная страница вашего сайта может быть доступна по адресам:

www.твой_сайт.сom/index.php

www.твой_сайт.сom/index.html

www.твой_сайт.сom/index.htm

www.твой_сайт.сom/main

твой_сайт.сom/index.php

твой_сайт.сom/index.html

твой_сайт.сom/index.htm

твой_сайт.сom/main

Проверить вы это можете и сами, просто допишите в адресной строчке браузера после слеша index.php или index.html. Если страница откроется по этому адресу и не выдаст ошибку 404, значит на вашем сайте есть дубли, которые необходимо устранить.

дубли страниц сайта

Для устранения дублей необходимо сделать 301 серверный редирект. Эта команда дает понять поисковой системе, что страницы, с которых сделан редирект, перемещены на другой адрес.

Таким образом, мы склеим одинаковые страницы сайта в одну, что отвечает требованиям Google и Яндекс. Также необходимо проверить и все остальные страницы. В основном это страницы сортировок и фильтраций товаров.

2.2.2 Мета Теги

После разработки семантического ядра сайта, необходимо оптимизировать:

  • Мета-теги;
  • Расставить теги H1-H6;
  • Указать теги alt к изображениям.

Про самостоятельную оптимизацию мета-тегов я писал в статье про то, как правильно составить title и description.

Как правильно расставлять теги H1-H6 вы можете узнать в статье, как написать SEO оптимизированный текст самостоятельно.

2.2.3 Тег Alt

Так как поисковые системы еще не научились понимать, что написано в изображении, другими словами, они не знают, что там за картинка, фотография или схема, а может и текст, каждому изображению необходимо дать название – альтернативный текст, который указывается в теге Alt.

Это необходимо для привлечения дополнительно трафика на сайт при поиске пользователей сайта по изображениям.

Может быть, человек, перешедший на сайт при поиске картинки, окажется не совсем целевым клиентом, но вы получите дополнительный трафик, а с ним хорошие поведенческие факторы, на которые обращают внимание Google и Яндекс.

2.2.4 Карта сайта – sitemap.xml

Если ваш сайт не содержит автоматически генерируемой карты сайта, то нам необходимо ее срочно сделать. Карта сайта содержит список всех адресов страниц сайта, которые сообщают поисковикам, что необходимо индексировать роботу.

Обычно она доступна по адресу:

https://название_сайта/sitemap.xml

Проверьте прямо сейчас, есть ли она на вашем сайте.

Если нет, то сделать карту сайта можно с помощью сервиса:

https://www.xml-sitemaps.com/

Просто перейдите по ссылке сверху и прочитайте инструкцию.

Карта сайта XML, sitemap

После генерации карты сайта нам необходимо размесить ее в корне каталога сайта. Для этого необходимо зайти на FTP сайта и перекинуть файл sitemap.xml, который мы скачали после генерации.

Далее, добавляем карту сайта в вебмастера Google и Яндекс. Если вы еще не добавили туда свой сайт, то читайте статью как добавить сайт в webmaster Yandex и как добавить сайт в Google webmaster tools.

Дополнительную информацию о файле sitemap вы можете получить по адресам:

https://developers.google.com/search/docs/advanced/sitemaps/overview?hl=ru

https://yandex.ua/support/webmaster/indexing-options/sitemap.html

2.2.5 Файл robots.txt

Данный файл-помощник поисковых систем сообщает, какие страницы не нужно индексировать поисковым системам. Например, страницы обратной связи, печати, регистрации, корзины или поиска на сайте.

В общем, в данном файле необходимо закрыть для поиска те страницы, которые не несут полезной и нужной информации для целевого клиента.

robots txt

Чтобы сделать файл robots, необходимо создать файл с названием robots и расширением txt. Для правильной настройки этого сайта нужно внимательно ознакомиться с командами, которые необходимо использовать:

https://help.yandex.ua/webmaster/controlling-robot/robots-txt.html

После того, как мы создали файл роботс и правильно его настроили, необходимо его скопировать на хостинг сайта в корень каталога туда же, куда мы копировали sitemap.xml. И только уже потом можно добавлять его в вебмастера Google и Яндекс.

2.2.6 Seo копирайтинг

Для оптимизации сайта также необходимо оптимизировать и тексты. Про то, как это сделать самостоятельно, написано в статье как написать SEO оптимизированный текст.

seo text, сео тексты

SEO тексты необходимы для того, чтобы ваш сайт находили по ключевым запросам, а их, как мы знаем, очень много, и писать отдельную статью для каждого запроса правильно, но очень долго или дорого.

Поэтому в SEO текст можно поместить несколько десятков поисковых запросов, но не факт, что все они будут работать в выдаче поисковиков.

Уверен, что при правильном подходе к написанию текстов, работает больше половины, а то и 70% поисковых фраз. Но в идеале для каждого среднечастотного и высокочастотного запроса должна быть отдельная статья, тогда попасть в ТОП 3 будет намного больше шансов.

2.2.7 Уникальность контента

При внутренней оптимизации сайта перед его продвижением необходимо проверить и уникализировать весь материал на сайте. Google и Яндекс в результатах поиска показывают выше те сайты, на которых размещен уникальный текст.

Про проверку уникальности контента я писал в статье:

Как проверить текст на уникальность

Уникальность контента

В случае, если уникальность ваших текстов ниже 80%, необходимо переписать тексты, а если уникальные, то нужно работать над написанием новых полезных и понятных SEO оптимизированных текстов.

2.2.8 Внутренняя перелинковка

Перелинковка – это связка страниц сайта с помощью ссылок. Данная совокупность ссылок формирует положительное отношение поисковых систем к сайту. О всех видах правильной перелинковки очень хорошо написано в статье:

Что такое внутренняя перелинковка сайта – схемы

Перелинковка страниц делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя перелинковка – это ссылки на другие сайты.

А внутренняя перелинковка – это ссылки, которые размещены с одной страницы сайта на другую. Оба этих вида чрезвычайно важны для оптимизации сайта под поисковые системы.

Для того, чтобы сделать правильную перелинковку на сайте, необходимо внимательно ознакомиться с видами и типами схем перелинковки, и только потом приступать к работе над внутренней оптимизацией.

2.2.9 Микроданные и микроформаты

Микроформаты – это специальные теги в коде страницы сайта в формате HTML. Микроформаты размечают страницу и помогают определить Google, какую информацию несет страница.

Например, это может быть страница с информацией о человеке, мероприятии, отзывах или товарах. Если разметка страницы сайта соответствует требованиям Google и, допустим, мы указали разметку страницы для рейтинга, то страница будет выглядеть в поиске так:

Микроформаты Google - отзывы и рейтинг

Полную информацию о разметке страниц сайта нам дал Google, и мы можем ознакомиться с ней вот здесь:

http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=146897

2.2.10 Юзабилити и интерфейс сайта

Юзабилити сайта – важная составляющая, которая поможет увеличить поведенческие факторы и конверсии сайта. В статье про юзабилити и его влияние на продажи сайта я писал о том, как улучшить интерфейс сайта, исправить ошибки и упростить сайт для пользователя.

В двух словах, без правильной и простой структуры вашего сайта нет смысла в продвижении. Сайт должен быть простым и понятным. Один выстрел - один труп. От простоты и удобства использования зависят продажи, регистрации и другие конверсии.

2.2.11 Скорость загрузки сайта

Какой бы сайт не был красивым и удобным, а также оптимизированным, но если он тормозит и страницы грузятся медленно, то не видать снисходительного отношения поисковиков и пользователей. Google призывает делать информацию быстрой. От скорости поиска информации зависит и скорость прогресса, а также развитие "всего и вся".

Проверить скорость загрузки страниц сайта можно с помощью сервиса от Google:

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights?hl=ru

Первое, что нужно сделать для увеличения скорости загрузки сайта - это выбрать качественный хостинг. Также необходимо оптимизировать все картинки на сайте, уменьшить их размер или качество.

Еще можно отследить все запросы сайта к базам данных, для того, чтобы убрать лишние обращения сайта, тем самым уменьшив нагрузку и увеличив скорость загрузки страниц.

2.3 Выводы по самостоятельной внутренней оптимизации сайта

Для внутренней оптимизации перед продвижением сайта необходимо проделать огромный объем работы. Каждая мелочь при оптимизации сайта может повлиять на его позиции.

При оптимизации проекта придется пользоваться десятками различных сервисов и инструментов. Продвигать не оптимизированный сайт ссылками категорически запрещается.

3. Подпишись на наш Ютуб канал:

https://www.youtube.com/channel/UCw0v73_pig5ykblKNO399rQ

4.7474747474747 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (99 Голоса(ов))

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013